fbpx
F1

GP México 2019: Horario y dónde ver la clasificación y carrera de Fórmula 1

La Fórmula 1 llega al GP de México 2019, donde Lewis Hamilton se puede proclamar campeón del mundo por sexta vez. Consulta aquí horario y dónde ver la prueba.

La Fórmula 1 regresa tras el parón que siguió al Gran Premio de Japón. Llega el turno del GP de México para la recta final del Mundial de Fórmula 1 donde Lewis Hamilton se puede proclamar campeón del mundo por sexta vez.

De hecho, Lewis ya se coronó el año pasado en este mismo trazado. Para ello, el británico debe ganar la prueba y que Valtteri Bottas al menos no haga podio: Hamilton tiene 64 puntos de ventaja sobre el finlandés con 104 por repartir.

Podrás ver la carrera del Gran Premio de México de la Fórmula 1 a través de Movistar+ F1.

Horarios del GP de México 2019 de Fórmula 1

Viernes 25 de octubre

09:00 – 09:30
PIT LANE
PADDOCK CLUB – PIT LANE WALK
09:30 – 09:45
TRACK
FIA – TRACK & MEDICAL INSPECTION, SAFETY CAR TEST & F1 STEWARDS’ FAMILIARISATION
10:00 – 11:30
TRACK
FORMULA 1 – FIRST PRACTICE SESSION
12:00 – 12:25
TRACK
FORMULA 4 NACAM CHAMPIONSHIP – PRACTICE SESSION
12:00 – 13:00
PRESS CONF
FORMULA 1 – PRESS CONFERENCE
12:30 – 13:00
TRACK
FORMULA 1 – FORMULA 1 PIRELLI HOT LAPS
12:30 – 13:20
PIT LANE
PADDOCK CLUB – PADDOCK CLUB PIT LANE WALK
13:00 – 13:30
TRACK
PADDOCK CLUB – PADDOCK CLUB TRUCK TOUR
13:00 – 13:30
TRACK
PORSCHE MOBIL 1 SUPERCUP – DRIVERS’ MEETING
13:30 – 13:40
TRACK
FIA – TRACK INSPECTION
14:00 – 15:30
Track
FORMULA 1 – SECOND PRACTICE SESSION
16:00 – 16:45
TRACK
PORSCHE MOBIL 1 SUPERCUP – PRACTICE SESSION
17:00 – 18:00
PRESS CONF
FORMULA 1 – DRIVERS’ MEETING
17:10 – 17:35
TRACK
FORMULA 4 NACAM CHAMPIONSHIP – QUALIFYING SESSION
18:00 – 18:25
TRACK
PANAMERICANA SERIES – PRACTICE SESSION
18:45 – 19:30
PIT LANE
PROMOTER ACTIVITY – MARSHALS’ PIT LANE WALK

 

Sábado 26 de octubre

08:00 – 08:45
PIT LANE
FORMULA 1 – TEAM PIT STOP PRACTICE
08:00 – 09:15
PIT LANE
PADDOCK CLUB – PADDOCK CLUB PIT LANE WALK
08:45 – 09:15
TRACK
PADDOCK CLUB – PADDOCK CLUB TRUCK TOUR
09:30 – 09:45
TRACK
FIA – TRACK & MEDICAL INSPECTION & SAFETY CAR TEST
10:00 – 11:00
TRACK
FORMULA 1 – THIRD PRACTICE SESSION
11:30 – 12:00
TRACK
PORSCHE MOBIL 1 SUPERCUP – QUALIFYING SESSION
12:10 – 12:30
TRACK
FORMULA 1 – FORMULA 1 PIRELLI HOT LAPS
12:10 – 12:45
PIT LANE
PADDOCK CLUB – PADDOCK CLUB PIT LANE WALK
12:30 – 12:40
TRACK
FIA – TRACK INSPECTION
13:00 – 14:00
TRACK
FORMULA 1 – QUALIFYING SESSION
14:00 – 15:00
PRESS CONF
FORMULA 1 – PRESS CONFERENCE
14:30 – 15:05
TRACK
PORSCHE MOBIL 1 SUPERCUP – FIRST RACE (16 LAPS OR 30 MINS)
15:15 – 15:45
TRACK
PADDOCK CLUB – PADDOCK CLUB TRUCK TOUR
16:10 – 16:40
TRACK
FORMULA 4 NACAM CHAMPIONSHIP – FIRST RACE (12 LAPS OR 25 MINS)
17:05 – 17:30
TRACK
PANAMERICANA SERIES – QUALIFYING SESSION

 

Domingo 27 de octubre

08:20 – 08:55
TRACK
PANAMERICANA SERIES – RACE (12 LAPS OR 30 MINUTES)
09:20 – 09:50
TRACK
FORMULA 4 NACAM CHAMPIONSHIP – SECOND RACE (12 LAPS OR 25 MINS)
10:15 – 10:50
TRACK
PORSCHE MOBIL 1 SUPERCUP – SECOND RACE (16 LAPS OR 30 MINS)
11:00 – 11:20
TRACK
FORMULA 1 – FORMULA 1 PIRELLI HOT LAPS
11:20 – 12:00
PIT LANE
PADDOCK CLUB – PADDOCK CLUB PIT LANE WALK
11:30 – 12:00
TRACK
FORMULA 1 – DRIVERS’ PARADE (CARS)
12:00 – 12:15
TRACK
PROMOTER ACTIVITY – STARTING GRID PRESENTATION
12:10 – 12:20
TRACK
FIA – TRACK & MEDICAL INSPECTION
12:30 – 12:40
PIT LANE
FORMULA 1 – PIT LANE OPEN
12:54 – 12:56
TRACK
FORMULA 1 – NATIONAL ANTHEM
12:58 – 13:00
AIR DISPLAY
PROMOTER ACTIVITY – HELICOPTER FLY PAST TBC
13:10 – 15:10
TRACK
FORMULA 1 – GRAND PRIX (71 LAPS OR 120 MINS)
15:10 – 16:10
PODIUM
PROMOTER ACTIVITY – AFTER PODIUM SHOW
ArabicEnglishFrenchGermanItalianPortugueseRussianSpanish